header background photo

Санатории с термальными водами в Украине

Санатории с термальными водами в Украине

12.01.21

Горы Украины богаты минеральными водами всех бальнеологических групп. Санатории с термальными водами в Украине в количестве более чем 60% расположены в Карпатах. Это объясняется строением земных плит: в земной коре есть разломы, куда попадают поверхностные воды. В недрах происходит нагрев, насыщение минералами и выдавливание их на поверхность под действием высокого давления.

Польза от лечения

В санаториях используют методы оздоровления:

  1. Ингаляции.
  2. Лечение термальными водами.
  3. Физиотерапию.
  4. Бальнеотерапию.

В разных санаториях отдается предпочтение неодинаковым лечебным процедурам. Например, в с. Косино приоритетными являются бальнеотерапия с применением термальных источников.
Кроме возможности посещать термальные источники Украины санатории предоставляют услуги:

  1. Проживание в гостинице.
  2. Посещение ресторана или дегустационного винного зала.
  3. Процедуры в соляной комнате, массажном кабинете, SPA салоне; фиш-пилинг.
  4. Отдых.

Лучшие комплексы Карпат

«Жаворонок»

Находится в с. Береговое у подножия вулкана. Современный комфортабельный комплекс с отелями появился в 2011 году. Он состоит из крытого бассейна, где температура достигает 33 градусов, и джакузи с температурой 45 градусов. В бассейне дополнительно есть 2 водопада, гейзер и гидромассаж. Санаторий с термальными водами имеет пляж для летнего отдыха под открытым небом. На его территории находится по одному бассейну с минеральной водой для детей и взрослых.

«Термальные воды Косино»

Построен вблизи с. Косино недалеко от дубовой рощи с 200-летними деревьями. Его территория включает 7 термальных бассейнов; самые популярные из них – «бассейны-близнецы». Интересный факт: в комплексе расположен самый большой в мире термальный бассейн «Золотой кран здоровья», где фонтаны-джакузи имеют вид традиционных напитков Закарпатья – вина, пива, кофе и венгерской водки на фруктах. Санаторий термальные воды Косино привлекает 7 саунами:

  • травяной;
  • эвкалиптовой;
  • венгерской;
  • соляной;
  • римской баней;
  • хамамом;
  • ледяной пещерой.

Термальные чаны с. Лумшоры

Они расположились вблизи Руны, которую считают самой красивой долиной Украинских Карпат. Это металлические резервуары с минеральной водой, содержащие 2-10 человек. Их особенность в том, что здесь оздоровительные и СПА процедуры проходят под открытым небом круглый год.

Комплекс «Теплые воды» в с. Велятино

Живописное место у подножия вулканической горы. Насыщение воды минералами, в частности бромом, йодом, натрием и хлором, в 33 больше по сравнению с морем. Санаторий с термальным бассейном устраняет практически все болезни.

«Теплица»

Находится на окраине г. Виноградов. Это место считается одним из самых экологически чистых в Закарпатье. Температура воды достигает почти 40 градусов; ее добывают из глубины более километра. Здесь лечатся болезни периферической нервной, сердечно-сосудистой системы, а также мышц и костей.
Санатории Украины с термальными источниками дают возможность не только принять SPA процедуры, но и приятно провести время, наслаждаясь пейзажами горных рек или долин.

Термальні води Закарпаття

background photo

Нужна помощь в выборе санатория или пансионата?

Наши специалисты всегда на связи и готовы помочь с выбором!

+38 (097) 52 88 447 +38 (066) 519-85-03 +38 (093) 41 79 095